посадка куста розы

Правильная посадка роз

17.06.2020 Откл Автор: TIMOFEY GATS
посадка куста розы

Розу многие люди называют королевой цветов: она излучает прекрасный аромат, а форма ее цветков совершенна. В уходе розы в целом не капризны, но в их выращивании все-таки есть кое-какие важные моменты, которые нельзя упускать, и о которых мы бы хотели вам рассказать.

Как выбрать саженцы роз

выбор саженцев роз

Покупая саженцы роз, отдайте предпочтение не корнесобственным, а привитым на шиповнике растениям с развитой системой корней.

Если вы живёте в регионе, где температура никогда не опускается ниже 0°С, то можно приобрести не окулированные розы, а с собственной корневой системой. Но такие саженцы хорошо растут только в Крыму, Турции и подобных жарких регионах.

Для большинства рекомендуем саженцы привитые на корневой от шиповника. Такие саженцы быстрее приживаются и лучше переносят зиму, точнее вообще её переносят.

Главное выбрать молодой саженец, так как с возрастом кустики не любят переездов, в прочем как и люди.

Смотреть также важно на корневую систему. Она должна быть хорошо развитой, с толстыми, а на кончиках с тоненькими корешками.

Побеги на молодых розах должны быть сильными, без механических повреждений и прочих дефектов, а листва – ярко-зеленой. Всё это признаки здорового растения.

Когда и как нужно сажать розы

Высаживать розы в сад лучше всего ранней весной, или в начале осени. Впрочем опытные обладатели розовых кустов настойчиво советуют осуществлять высадку с середины сентября и до первых заморозков, причем лучше успеть это сделать до наступления похолодания. И розам будет время адаптироваться до мороза, и вам не холодно в земле ковыряться.

А в начале следующего сезона кусты роз идут в рост.

Так как температура у нас по регионам очень отличается, лучше ориентироваться не на числа календаря, а на погоду.