вредители на розах

Вредители на розах — как с ними бороться

23.08.2020 Откл Автор: TIMOFEY GATS
Вредители на розах

Розу считают королевой сада, у нее прекрасные ароматные цветы, которые не оставят равнодушным никого. Отличительной особенностью роз от остальных растений в саду являются острые мощные шипы и жесткие стебли. Они защищают растения от не званных гостей в виде животных и вредных людей. 

Но к сожалению колючки бессильны против насекомых — вредителей и болезней. Розы очень популярны благодаря своей выносливости, они растут практически везде, от сибири до экватора. Также розы пользуются огромной популярностью у вредителей!

Кто же является врагом для розы?

Тля

Тля на розе

Один из главных вредителей в каждом саду это тля! Эти маленькие зеленые или черные жучки, высасывают соки из всего что имеет зеленый цвет. Они очень быстро размножаются и бороться с ними народными средствами можно только на начальных этапах. Если они оккупировали растение, то без специальной химии не обойтись. 

Муравьи

Муравьи и тля

Другими врагами роз являются муравьи. Муравей не в прямом смысле враг, а косвенно. Сами по себе муравьи не приносят вреда растению, но они питаются липкими выделениями, которые оставляет после себя тля. За это муравьи заботятся, распространяют и охраняют ее. Муравьи своими маленькими ножками растение не затопчут, их бояться и бороться с ними не стоит. Лучше направьте силы против тли.

Жуки Бронзовка и Оленка

Жуки бронзовка и оленка

Эти жуки питаются бутонами цветов все лето. Они едят не только розы, но и практически все цветы. Особенно бронзовка любит цветы светлых оттенков, это связано со строением зрения у жука — бордовые и красные цветки они просто не замечают. Бороться с ними не просто. Против Бронзовки и Оленки пестициды бессильны. Приходится собирать их вручную, ну а если у вас плантация роз для срезки, то единственный выход — перевязывать бутоны тканью перед тем как они распустятся. Это создает трудности, потому что визуально невозможно определить спелость цветка, приходится каждый раз снимать повязки или на ощупь. Чтобы немного предупредить распространение жуков, советуется поблизости установить скворечник, чтобы естественные враги бронзовок и оленок — птицы, питались ими.

Трипсы

Последствия трипсов

Это очень мелкий вредитель, которого на первый взгляд не видно. По ошибке можно подумать что куст розы просто заболел. Трипсы делают маленькие проколы на розах и питаются соком. Они предпочитают самые нежные и слабые места в кусте, это молодые побеги возле бутонов и сами цветки. Растение не может полноценно расти и бутоны получаются деформированными и с черными точками. Бороться с трипсами нужно путем опрыскивания всего куста целиком ядохимикатами. 

Цикадки

Белые цикадки под листом розы

Беленьки, размером с блоху, быстро передвигающиеся насекомые не оставляют в покое садовников. Они как и остальные мелкие вредители питаются соком роз, не давая цветку полноценно развиваться и радовать хозяина. Способ борьбы с ними похож на борьбу с тлей и трипсами. Только здесь, кроме растения, нужно опрыскивать еще и землю вокруг кустов ядохимикатами. 

Примечательно что вредители на розах намного выносливее других паразитов. Например если для борьбы с колорадским жуком на картофеле вы добавляете 1 грамм средства на 10 литров, то для борьбы с Тлей, Цикадками или Трипсами — доза должна быть в 10 раз сильнее! 10 грамм на 10 литров. Не бойтесь обжечь плотные жесткие листья розы таким концентратом.