gibrid-kambriya-bealara

Орхидеи — награда за терпение

11.04.2020 Откл Автор: TIMOFEY GATS
gibrid-kambriya-bealara
Гибрид камбрия-беалара

ВЫРАЩИВАНИЕ орхидей может стать занятием всей жизни. Некоторые энтузиасты даже учат латынь, чтобы верно называть своих любимиц. В чем же секрет обаяния этих необычных цветов?

Орхидеи безгранично разнообразны: в дикой природе их около 25 000 видов, плюс больше 100 000 искусственных гибридов! Под словом «искусственный» не подразумевается, что ботаники создают эти цветы в пробирке. Просто их выводят в ходе перекрестного опыления.

Как дикорастущие, так и выведенные орхидеи бывают самых разнообразных размеров: на мельчайшие необходимо смотреть через лупу; орхидеи обыкновенной величины умещаются на подоконниках; самая же крупная орхидея, растущая в индонезийских лесах, весит около 500 килограммов!

Каких только не встретишь раскрасок и форм: другие можно просто принять за пчелу, мотылька или птичку, а иные не похожи ни на что на свете. Но все они просто пленяют взор, особенно ценителей. Раньше эти превосходные цветы были доступны только состоятельным людям, теперь же их могут себе позволить и люди более скромного достатка. Давайте посмотрим, как их выращивают.

«Орхидейная лихорадка»

Орхидеи восхищают человека уже веками, однако разводить их цветоводы научились только недавно. В 1856 году расцвел первый искусственный гибрид. Выращивание данных прекрасных, но капризных цветов — большой труд.

Семена орхидей очень мелкие, пылеобразные. Их трудно высадить, но еще сложнее заставить расти. Десятилетиями цветоводы экспериментировали с проращиванием семян — испытывали различные условия и среды. В 1922 году Льюис Кнудсон, ученый из Корнеллского университета в США, заметил, что эти семена быстро прорастают в воде с добавлением сахара и агар-агара (студенистого вещества, получаемого из морских водорослей). И уже вскоре любители орхидей вовсю увлеклись выведением гибридов. Эта «орхидейная лихорадка» длится и по сей день, ежегодно порождая новые и новые гибридные виды невиданной красоты.

Но прежде чем орхидеи начали разводить искусственно, они прекрасно росли и размножались в природе. Как появляются гибриды дикорастущих видов?

gibrid-doritenopsis
Гибрид доритенопсис

Дикие орхидеи

Когда недалеко друг от друга расцветают два или больше родственных видов орхидей, может возникнуть естественный гибрид. В нашей природе опылителями служат насекомые, птицы. Когда они дотрагиваются цветка в поисках нектара, к ним прилипает пыльца и переносится с ними на следующий цветок. В результате случается оплодотворение и появляется плодик-коробочка.

Со временем плодик созревает и раскрывается, высвобождая тысячи, даже миллионы, микроскопических семян, которые падают на землю или уносятся ветром. Естественно семена прорастают и приживаются весьма плохо и далеко не все из них становятся взрослыми растениями. Если произошло переопыление различных видов, то возникает так называемый естественный гибрид. А как выводятискусственные гибриды орхидей?

Как вырастить гибрид

Гибрид сочетает внутри себя характеристики обоих родительских растений. следовательно цветовод прежде всего решает, какие характеристики он хочет получить, например, определенный размер, окраску, полосы или крапины, аромат. Помня о своей цели, цветовод избирает две орхидеи, которые, предположительно, передадут своему «потомству» нужные свойства. Например, в качестве одного из начальных растений он может взять пафиопедилюм армениакум (Paphiopedilum armeniacum). данный сорт орхидей был открыт в Китае в 1979 году. Он часто передает свою яркую золотисто-желтую окраску гибридам, которые выходят на редкость красивыми.

Если исходные растения выбраны, селекционер аккуратно устраняет с одного из них всю пыльцу. Далее с помощью палочки или зубочистки он собирает пыльцу со второго растения и аккуратно переносит на основание колонки цветка первого. Эксперименту присваиваются наименования обоих исходных растений и записывается дата опыления.

gibrid-brassidium
Гибрид брассидиум

Главное — терпение

Если оплодотворение происходит, в цветке отмечается нечто удивительное. Из колонки в завязь цветка протягиваются нитевидные трубки. Завязь увеличивается и превращается в плодик, внутри которого образуются сотни тысяч мелких семян. Каждое изо них соединено с отдельной пыльцевой трубкой. Развитие плодика длится несколько месяцев, а иногда и больше года. Далее семена из плодика перемещают в стерильный резервуар с раствором агар-агара, в который добавлены питательные вещества. Если семена прорастут, то появится молоденькая поросль, похожая на зеленый коврик.

Через несколько месяцев все проросшие семена помещают в один горшок. За рассадой следят и часто поливают. После растения пересаживают в раздельные горшки. Теперь главное — набраться терпения. До того как орхидеи зацветут, возможно пройдёт несколько, а то и более десятка лет.

Только представьте радость цветовода, когда расцветает орхидея, которую он растил с таким трудом и любовью! Если получился новый гибрид, его регистрируют и выбирают ему имя, которое будет входить в названия следующих произведенных от него гибридов.

Бывает, что цветовод находит на редкость успешное сочетание, которое в кругу любителей становится сенсацией. За это ему предоставляется возможность удостоиться награды и получить большие деньги. Впрочем, никакие деньги не сравнятся с удовольствием видеть, как зацветает новая орхидея — результат твоего труда!

Да, чтобы вырастить прекрасную орхидею, необходимо очень много времени и терпения. Тогда сколько же любви и труда вложил Гениальный Творец, чтобы создать все живое! Каждое растение он снабдил неповторимым генетическим кодом, благодаря которому и распускаются такие изумительные цветы. А мы только наслаждаемся плодами его непревзойденного творчества и чувствуем его любовь, среди прочего показанную в  большом разнообразии орхидей