поле тюльпанов

Тюльпан — цветок с бурным прошлым

12.04.2020 Откл Автор: TIMOFEY GATS

«КОГДА в Голландии начинается весна, кажется, что тысячи акров. . . оживают», — рассказывает Туристическое бюро Нидерландов. Вдруг, будто воспламенение красок, цветут ослепительные полосы тюльпанов на полях, создавая цветочное великолепие, которое привлекает путешественников со всего мира. Большинство туристов считают, что для Голландии эти изысканные и знаменитые садовые цветы так же типичны, как мельницы, сыр и деревянные башмаки. А знал ли ты, что тюльпаны, в действительности, произошли из Турции?

Голландские тюльпаны с восточными «корнями»

Согласно заявлению ботаника Аделаиды Л. Сторк, тюльпаны изображались в турецких узорах XII века, но в европейской литературе о тюльпанах впервые упоминается в 1550-х годах. В 1553 году один путешественник из Франции писал, что «изумленные иностранцы» приобретали неизвестные «красные лилии с большими головками лука» на рынках Константинополя (Стамбула). Местные обитатели именовали цветок дюльбенд, что означает «тюрбан» на турецком, и это слово, как объясняет д-р Сторк, стало «этимологическим источником слова „тюльпан“».

Тарелка с турецким орнаментом в виде тюльпанов

Одним из иностранцев, заинтригованных этими, похожими на тюрбаны, цветами, был Охир Гилэн де Бузбек, австрийский посол в Турции (1555—1562). Он привез несколько луковиц из Константинополя в Вену, где их посадили в садах Фердинанда I, императора из династии Габсбургов. Там тюльпаны расцвели под опытным наблюдением Шарля де Леклюза, французского ботаника, более известного под своим латинским именем Карл Клузиус.

Скоро известность Клузиуса привлекла внимание Лейденского университета в Нидерландах, и его уговорили стать куратором университетского ботанического сада. В начале октября 1593 года, с «тайным запасом луковиц тюльпанов», Клузиус приехал в Лейден. Несколько месяцев спустя, весной 1594 года, новый сад Клузиуса стал местом самого первого тюльпана, зацветшего в Нидерландах.

Тюльпаномания — бурный период

Ослепительные краски и экзотические формы тюльпана очаровали голландцев. Романтичные истории о непомерных ценах, которые турецкие султаны отдавали за луковицы, сделали луковицы объектом зависти граждан, заботящихся о своем престиже. Вскоре разведение луковиц тюльпанов стало рентабельным делом, а когда спрос начал превосходить предложение, цены для луковицы подскочили и вызвали бурный период, который голландские историки называют тульпенвёде, или тюльпаномания.

Тюльпаномания достигла своего апогея в 1630-х годах, когда луковицы цветков стали самым покупаемым товаром. В те дни, по словам специалиста в области истории искусства Оливера Импея, более по средствам было купить картину с тюльпаном, произведенную Яном Д. де Хеем (великим голландским натюрмортистом XVII века), чем луковицу редкого вида тюльпана. Одну луковицу давали в качестве приданого невесте, три стоили столько же, сколько и дом у канала, а всего лишь одна луковица сорта Тюлип Брассери отдавалась после процветающую пивоварню. Торговцы луковиц зарабатывали около 44 000 долларов (американских долларов в современной валюте) в месяц. «В тавернах и пивных по всей Голландии, — говорится в одном источнике, — разговоры и сделки вращались вокруг единственного объекта — луковиц».

Тюльпан айс Крим
Тюльпан «Айс Крим»

«Постоянно увеличивающиеся цены подбивали многие семьи из среднего и бедного слоев общества играть на бирже по перепродаже тюльпанов, — добавляет одна энциклопедия («The New Encyclopædia Britannica»). — Закладывались дома, состояния и предприятия, для того чтобы возможно было приобрести луковицы для перепродажи по более высокой цене. Реализации и перепродажи производились множество раз, в то время как луковицы даже и не вынимались из почвы». Состояния удваивались во мгновение ока. Бедные становились богатыми; состоятельные — сверхбогатыми. Торговля луковицами стала неуправляемым рынком для инвесторов на бирже, но вдруг в 1637 году количество продающих превысило количество покупающих — и на рынке произошел крах. Почти за ночь тысячи голландцев превратились из богатых в бедных.

Страстное увлечение продолжается

Тем не менее горячее увлечение тюльпанами пережило последствия тюльпаномании, и отрасль разведения луковиц тюльпанов вновь стала процветать. И действительно, к XVIII столетию голландские тюльпаны стали так знамениты, что турецкий султан Ахмед III импортировал из Голландии тысячи тюльпанов. Так после продолжительного странствования голландский потомок турецких тюльпанов возвратился к своим «корням».

Сейчас выращивание тюльпанов стало основной отраслью в Нидерландах — или великолепным бизнесом, как некоторые говорят. Из 34 000 квадратных километров площади страны около 7 700 гектаров применяются под выращивание луковиц тюльпанов. Ежегодно 3 300 цветоводов страны экспортируют примерно два миллиарда луковиц цветков в более чем 80 стран.

Поле тюльпанов

Хотя у тюльпана было бурное прошлое, горячее увлечение человека этим любимцем садов осталось неизменным. На протяжении столетий этот шикарный цветок воодушевлял художников, поэтов и ученых запечатлевать на холсте и бумаге его изящную фигуру и удивительные цвета. Так один из них, ученый XVIII столетия Йоханн Кристиан Бенеманн, написал монографию о тюльпане на немецком языке, он назвал труд «Тюльпан во славу его Творца и для удовольствия благородных людей» («Die Tulpe zum Ruhm ihres Schöpffers, und Vergnügung edler Gemüther»). Для многих авторов, тюльпан не просто предмет в руках садовника, но он отражает величие Творца». Глядя на этот нежный цветок, тебе будет трудно с этим не согласиться.