гладиолусы

Гладиолус — чудо красоты и изящества

14.04.2020 Откл Автор: TIMOFEY GATS

Вряд ли кто останется безразличным при виде цветов — например при виде расцветающих гладиолусов. Поскольку данные цветы пользуются широкой известностью, в некоторых странах, скажем в Израиле и Нидерландах, их выращивают в коммерческих целях. В Соединенных Штатах тоже есть целые фермы гладиолусов, продукция которых рассылается цветоводам-любителям во всем мире.

Удивительное семейство гладиолусов пополнилось более чем двумя тысячами разновидностей, имеющих разнообразные окраски, оттенки и формы цветков. Как же цветоводам получилось произвести подобное бесконечное разнообразие сортов одного и того же растения?

Новые сорта

Чтобы перенести пыльцу с тычинок (мужской аппарат растения) на пестики (женский аппарат) другого растения, цветоводу необходим особенный инструмент — кисточка, для изготовления которой применяется волос из беличьих хвостов. Опыляют обычно нательные цветки растения-хозяина. После чего, чтобы достичь ожидаемого результата, лепестки цветка связывают, защищая его от естественного опыления, скажем пчелами и мухами. Для получения необходимой окраски или формы цветков, один сорт скрещивают с другим, имеющим необходимые признаки.

Но новый сорт, или гибрид, — это не новый вид цветка. Потенциал для такового разнообразия изначально был заключен в сложном генетическом коде гладиолусов. Технологиями селекции можно получить гладиолусы самой разной окраски: от ослепительно белоснежных до черно-красных и темно-лиловых. Гладиолусы бывают пятнистые и крапчатый, с бахромчатыми и двойными лепестками. Некоторые излучают легкий аромат.

Утонченная красота

сорт "Красота"
Гладиолус «Красота»

взглянете внимательно на эти цветы — какое разнообразие! Что за чудо показанный на фото гладиолус под именем «Красота»! красота данного цветка открывается постепенно, когда он разворачивает свои нежные, будто волнистые по бокам лепестки цвета лаванды, более темные у кончиков. Ну а в глубине венчика — точно брызги изумительного ярко-розового и фиолетового цвета.

«Кружевная орхидея» — другой сорт, показанный на фото, — кажется столь хрупкой, что до нее страшно дотронуться. Ее лепестки наклонены к стеблю, и из красочных венчиков торчат длинноватые тычинки. Другие виды гладиолусов в переводе с английского обладают такими красочными названиями, как «Сияющая звезда», «Мечта», «Несравненный», «Красная тревога», «Серебристый месяц».

Гладиолус "Кружевная орхидея"
Гладиолус «Кружевная орхидея»

Как их выращивают

Цветоводы не только собирают семена у гладиолусов, но также выращивают клубнелуковицы — похожие на луковицу побеги на нижней части стебля. Кроме того, они собирают деток — вторичные побеги, рождаемые старыми клубнелуковицами.

Садовые сорта данного растения происходят в основном от гладиолусов, произрастающих в Африке. А поскольку «корни» данных цветов, так сказать, в тропиках, гладиолусы очень чувствительны к климату. В некоторых странах они не переносят морозных зим, но в теплые летние месяцы ощущают себя превосходно.

В холодном климате клубнелуковицы в конце цветочного сезона необходимо выкапывать и тщательно очищать. Растение образует новые побеги, а старую, мертвую клубнелуковицу срезают у самой нижней части стебля, что дает возможность деткам пустить корни. Деток размером с горошину, растущих гроздьями на старой клубнелуковице, также срезают. морозной зимой и детки, и клубнелуковицы берегут в сухом прохладном месте при температуре выше нуля.

После высадки детки дают тоненькие листочки, ну а в конце цветочного сезона они превращаются в взрослые клубнелуковицы. На следующий год посаженные клубнелуковицы становятся взрослыми растениями, которые великолепно цветут.

В умеренном климате высадку можно делать ранней весной. Там, где более теплый климат, время высадки не имеет большого значения. Лучше всего сажать клубнелуковицы и деток во влажную, чуть-чуть кислую почву, а также там, где много света, поскольку гладиолусы — светолюбивые растения.

Деток сеют в грядку глубиной 8 сантиметров и присыпают землей. Клубнелуковицы но сажают на глубину 13 сантиметров. Дабы растениям не было тесно, клубнелуковицы средней величины сажают на дистанции 8 сантиметров друг от друга, а крупные — на расстоянии 10—13 сантиметров. Ежели вы аккуратно почистите и посадите клубнелуковицы, через несколько месяцев вы увидите результат своего труда — чудные, изящные гладиолусы неописуемой красоты.